Цирикова Галина Александровна

168

Вопрос

Фирма продает автомобиль физическому лицу. Может ли физическое лицо внести денежные средства за автомобиль в кассу организации ( стоимость автомобиля более 2 млн.руб.) или обязательно перечислить через банк?

Ответ

Лимит расчета наличными действует только в том случае, если в договоре купли-продажи физическое лицо указывает, что совершает эту покупку в качестве индивидуального предпринимателя, то есть для осуществления предпринимательской деятельности. В противном случае ограничений по сумме наличного платежа нет (п. 1 Указания Банка России от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»). Однако, принимая наличные, Вы обязаны выдать покупателю кассовый чек (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Продажа основного средства гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, под спецрежим «ЕНВД» не попадает (постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.05.2007 по делу № А52-2523/2006/2).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.