Устинова Светлана Александровна

195

Вопрос

Здравствуйте! В продолжение предыдущих двух вопросов, проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. В 2008-2010 гг. компания работала на упрощенной системе налогообложения, а в 2011 году - на общем режиме. По состоянию на 01.01.2011 г. осталась дебиторская задолженность по договору займа (компания выдала займ ИП главе кфх, возврат не был произведен, а кфх в начале 2011 года ликвидировалось). Нужно ли включать в доходы по налогу на прибыль указанную сумму задолженности согласно статье 346.25 НК РФ. Можно ли включить в расходы по налогу на прибыль списанную дебиторскую задолженность по договору займа? Заранее спасибо.

Ответ

В состав доходов Вы включаете только дебиторскую задолженность, возникшую ввиду признаниявыручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) (пп. 1 п. 2 ст. 345.25 НК РФ). Реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ). Выданный денежный заем реализации не порождает. Следовательно, непогашенная задолженность главы КФХ по договору займа налогооблагаемого дохода не порождает. В расходах по налогу на прибыль списанная задолженность признается в принципе вне зависимости от вида договора, из которого она возникла, лишь бы ее можно было классифицировать как безнадежную (пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.