Устинова Светлана Александровна

198

Вопрос

Здравствуйте! В 2010 году наша компания работала на упрощенной системе налогообложения, а в 2011 году - перешла на общий режим. По состоянию на 01.01.2011 у нас числилась дебиторская задолженность за ремонт склада. Если мы не сдадим уточненную декларацию по налогу на прибыль за 1 квартал 2011 года, а включим указанный доход в декларацию по налогу на прибыль за 3 квартал 2011 года, оштрафуют ли нас за это, при условии, что в целом по году доход будет отражен в полном объеме? Или только доначислят пени? Спасибо.

Ответ

Этот доход Вы должны были учесть в январе 2011 г. (п. 2 ст. 346.25 НК РФ). Основания для штрафов перечислены в гл. 16 НК РФ. Среди них ст. 122 НК РФ предусматривает санкции за неуплату или за неполную уплату сумм налога. Но в Вашей ситуации не уплачен или не полностью уплачен авансовый платеж по налогу (п. 2 ст. 286 НК РФ).Поэтому налоговые санкции Вам не грозят (п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации», письмо Минфина России от 16.02.2005 № 03-02-07/1-31). А пени уплатить придется (абз. 2 п. 3 ст. 58 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.