Коннова Лейла

259

Вопрос

Здравствуйте! Наша организация является Застройщиком, ведет строительство жилых домов и находится на УСН 6%. Средства, полученные Застройщиком от дольщиков учитываются как целевые поступления, а налог уплачивается с суммы вознаграждения, выделенной в договоре долевого строительства. Прочитала в вашем журнале статью, в которой излагается новый подход к квалификации инвестиционных договоров. Вопрос: Как следует классифицировать договора, которые мы заключаем и как учитывать средства, полученные от дольщиков для целей налогового учета?

Ответ

Учет средств дольщиков для целей налогового учета не изменился - он изложен в подпункте 14 ст. 251 НК РФ - это целевые средства. Договор, согласно Пленума ВАС №54 от 11.07.2011, следует считать разновидностью договора купли-продажи будущей недвижимой вещи с особым порядком оформления права собственности на дольщиков (без промежуточного права собственности на застройщика). Отсюда можно сделать вывод, что для целей н/о это договор купли-продажи с особым порядком учета полученных по нему средств (как целевое финансирование). Но это только наши догадки. Ждем реакции Минфина и налоговиков, поскольку только они могут сформировать новую методику учета в этих условиях.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.