Склизкова Елена Юрьевна

235

Вопрос

Добрый день. Между нами и генподрядчиком заключено доп.соглашение к договору , в котором "устанавливается неустойка на сумму задолженности в размере ___%годовых до полного ее погашения.Генподрядчик не позднее 30.09.11 обязан перечислить и задолженность и неустойку." Деньги пришли 03.10.11г.(включены в неустойку 3 дня октября) Вопрос: какого числа начислять неустойку? Думаю так. 1)неустойка не облагается НДС. 2)на сч.91.1 30.09.11г.- начислена неустойка по 30.09.11г. 03.10.11г.- начислена неустойка за 3дня октября. 03.10.11г. -перечислена неустойка. Спасибо.

Ответ

Эмпирическим путем мы сделали вывод, что вы – субподрядчик (в следующий раз желательно указывать это в вопросе). Неустойка от генподрядчика признается в учете, в т.ч. для целей налогообложения, на дату признания ее должником. Неустойка за невыполнение условий договора облагается НДС, если выручка по этому договору облагалась налогом (п.п. 2 п.1 ст. 162 НК РФ). Минфин тоже так считает: письмо от16.08.2010 г. N 03-07-11/356.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.