Ефимова Светлана Васильевна

348

Вопрос

Индивидуальный предприниматель находится на "вмененке". Вид деятельности грузоперевозки грузов. Работает без НДС. Новый контрагент хочет работать с ИП при условии что он будет выставлять ему счета -фактуры. Вопрос: Может предприниматель на "вмененке" 1) решить самостоятельно, что он будет выписывать счета -фактуры с НДС, платить налог в бюджет, брать в зачет НДС от поставщиков, сдавать декларацию по НДС ? 2) Или необходимо писать заявление в налоговую о данном решении? 3) Или вмененщик может самостоятельно решить выставлять счет-фактуры на свои услуги с НДС, платить налог в бюджет, сдавать декларацию, но НДС от поставщиков по материалам, товарам, услугам в зачет брать не имеет право?

Ответ

Индивидуальный предприниматель, не являющийся налогоплательщиком НДС, вправе выставлять счета-фактуры покупателям, однако соответствующие суммы налога он должен уплатить в бюджет. Права на вычет «входного» НДС он не имеет (пп. 1 п. 5 ст. 173 и п. 1 ст. 171 НК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 29.03.2011 № 14315/10 по делу № А76-44241/2009-39-19). П. 3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утв. приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н, устанавливает:при выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками налога в связи с переходом на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с гл. 26.3 НК РФ, представляются титульный лист и раздел 1 декларации, раздел 3 декларации не заполняется и не представляется. Специально уведомлять налоговую инспекцию о Вашем решении не требуется. На Вашу ситуацию распространяются разъяснения уплате НДС, относящиеся к упрощенной системе налогообложения (например, письмо УФНС РФ по г. Москве от 03.02.2009 № 16-15/008584.1). Таким образом, третий из указанных Вами вариантов – правильный.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.