Устинова Светлана Александровна

230

Вопрос

В 2010 году организация работала на упрощенной системе налогообложения (объект - доходы); в 2011 году - перешла на общий режим налогообложения. В указанный период (отдельно на 2010г., отдельно на 2011г.) заключались договора аренды легкового автомобиля с работником организации (арендатор - организация, арендодатель - работник). Нужно ли облагать указанную сумму НДФЛ и страховыми взносами (если нужно, то какими именно взносами). Возможно ли включение арендной платы и расходов на ремонт автомобиля (в договоре указано, что ремонт производится за счет средств арендатора) в расходы по налогу на прибыль?

Ответ

Организация, которая арендует у физического лица (в том числе у своего работника) имущество (транспортное средство) и выплачивает ему арендную плату, признается налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ). Эта точка зрения отражена в письме Минфина России от 05.08.2011 № 03-04-06/3-179. Следовательно, из арендной платы Вы удерживаете сумму НДФЛ, которую перечисляете в бюджет. Теперь о взносах на обязательное социальное страхование. Существуют два вида договоров аренды транспортного средства – с экипажем (ст. 632 ГК РФ) и без экипажа (ст. 642 ГК РФ). В первом случае арендодатель оказывает арендаторууслуги по управлению транспортным средством и его технической эксплуатации. Однако члены экипажадолжны быть работниками арендодателя (абз. 2 п. 2 ст. 635 ГК РФ). Это требование в Вашем случае невыполнимо, поэтому Ваш договор отражает аренду транспортного средства без экипажа. Следовательно, арендная плата не содержит вознаграждения за оказание услуг, даже если работник-арендодатель управляет автомобилем самостоятельно.Значит, доход по договору аренды не является объектом обложения страховыми взносами, предусмотренными Законом № 212-ФЗ (п. 1 и п. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»). А обязанность начислять взносы по «травматизму» по вознаграждениям гражданско-правового характера возникает лишь в том случае, если этот вид страхования предусмотрен договором (п.1 ст. 20.1 Федеральногозакона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). В итоге страховые взносы Вы не начисляете. Что касается признания арендной платы и расходов на ремонт целях налогообложения прибыли, то никаких препятствий для этого не имеется (пп. 10 и пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). В целом ситуации, аналогичные описанной Вами, рассмотрены в письмах Минфина России от 02.10.2006 № 03-05-01-04/277 и от 15.10.2010 № 03-03-06/1/649. Но если работник-арендодатель управляет арендованным автомобилем лично, то эту его обязанность необходимо отразить в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). В противном случае получится, что услуги по управлению автомобиля оказаны Вашей организации безвозмездно (раз Вы их не оплатили), что, как известно, порождает налогооблагаемый доход (п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.