Гелева Татьяна Васильевна

249

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на 2 вопроса: 1. Мы своим автомобилем возим изолированные трубы из г. Москвы в г. Ростов-на-Дону для строительства тепловой сети, которую строим по договору подряда с Заказчиком. На этой трассе М-4 есть платный участок, где взимается сбор (выдается квитанция). Куда списываются эти затраты? 2. Согласно "Правил обеспечения спецодеждой..." (Приказ № 290 от 01.06.2009 г. Мин-ва здравоохранения и соц.развития): п.17 гласит "Работникам, совмещающим профессии, или постоянно выполняющим совмещаемые работы..." Меня интересует второй абзац, т.к. наши монтажники наружных трубопроводов постоянно работают и как стропальщики (это не совмещение, а совмещаемые работы). Получается, что им можно выдавать СИЗ, которые предусмотрены для стропальщиков. Предположим это так. Но тогда, по какой норме их списывать? Заранее спасибо.

Ответ

1) По-видимому, в Москве вы покупаете трубы на условиях самовывоза. В бухгалтерском учете затраты по доставке материалов, приобретенных за плату, включая затраты на платную дорогу, относятся к транспортно-заготовительным расходам и включаются в фактическую себестоимость материалов (пункты 68 и 70 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н). Конкретный вариант учета ТЗР устанавливается организацией самостоятельно и отражается в учетной политике (п. 83 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов). В целях налогообложения прибыли расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов, также относятся на стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы (п. 2 ст. 254 НК РФ). Правда, в отношении платных дорог имеется один нюанс: проезд по автомобильной дороге может быть платным только при наличии бесплатного альтернативного проезда в том же направлении по другим автомобильным дорогам (п. 3 Временных правил организации эксплуатации на платной основе федеральных автомобильных дорог и дорожных объектов и Временных правил определения стоимости проезда по платным автомобильным дорогам и дорожным объектам и использования взимаемых за проезд средств, утв. постановлением Правительства РФ от 27.08.1999 № 973). Во Временных правилах сказано, что плата за проезд по платным автомобильным дорогам является платой за обеспечиваемые на таких дорогах повышенные безопасность и комфорт движения. Но это не значит, что такие расходы не являются экономически оправданными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Конституционный суд РФ в определении от 04.06.2007 № 320-О-П разъяснил: «Налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата». В силу конституционного принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. 2) На мой взгляд, п. 17 Межотраслевых правил, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290н, в целях обеспечения СИЗ отождествляет совмещаемую профессию с совмещаемым видом работ, посколькутиповые нормы разработаны по профессиям (в частности, Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.07.2007 № 477).Однако из письма Минфина России от 16.03.2011 № 03-03-06/1/143 следует, что расходы на СИЗ учитываются в целях налогообложения прибыли лишь в том случае, если опасные условия труда подтверждены аттестацией рабочих мест. Поэтому вам следует руководствоваться результатами аттестации (пп. 4 п. 4 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 № 569). Но трудовое законодательство не ставит нормы выдачи СИЗ в зависимость от интенсивности их использования (например, при работе на условиях неполного рабочего дня). В п. 13 Межотраслевых правил сказано, что сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.