Татаринцева Галина Ивановна

196

Вопрос

Вы не могли бы разъяснить п.7.1 ст.13 214-ФЗ,что Застройщик (в случаях,предусмотренных ч.6 и 7 данной статьи,а это наш случай-зем. участок в залоге у банка) вправе привлекать ден.средства от дольщиков,не превышающие в совокупности с кредитами стоимость строительства.У нас целевой банковский кредит на строительство ж/дома в сумме 300 млн. руб.,планир. стоимость строительства-12 000 кв.м.*60 000 руб.кв.м=720 млн. руб.Средства дольщиков еще не привлекались,только получено разрешение на стр-во и готовится проектная декларация.Какую стоимость строительства мы должны указать в проектной декларации? В дог. дол. участия прописано,что "Застройщик вправе направлять целевые средства Участника долевого строительства на погашение основного долга по кредитам и займам, взятым Застройщиком на финансирование строительства Объекта.", ,т.е планируется привлечь средств по дог.дол.уч.,включая кредиты банков на сумму 720 млн.руб.Непонятен смысл п.7.1.

Ответ

В проектной декларации указывается стоимость строительства согласно сводного сметного расчета, в вашем случае 720 млн. руб. Пункт 7.1 ст.13 214-ФЗ в установленных случаях ограничивает размер привлекаемых денежных средств от дольщиков таким образом, чтобы совокупный размер обязательств застройщика перед банком и дольщиками не превышал стоимость строительства. Цель данной нормы - это обеспечение исполнения обязательств перед дольщиками. Использование застройщиком привлеченных денежных средств дольщиков регулируется ст. 18 214-ФЗ. По нашему мнению, фраза из ДДУ, приведенная в запросе, не в полной мере согласуется с данной статьей.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.