Ольга Анатольевна

225

Вопрос

Здравствуйте. Ситуация: Продавец (оказание услуг дизайн-проекта помещений) не выдал нам кассовый чек при оплате нами наличными из кассы аванса ему по договору. Сумма договора меньше 100 тыс. рублей. Вопрос: Будут ли у нас (Покупателя) какие-либо проблемы из-за нарушения Продавцом закона о ККТ и отсутствия у нас кассового чека Продавца? В частности: административные санкции, непризнание расходов по налогу на прибыль и т.п.? Заранее благодарю за ответ.

Ответ

Расходы по налогу на прибыль Вы признаете по методу начисления, поэтому оформление оплаты или даже ее отсутствие на исчисление налоговой базы не влияют. Налоговая инспекция может попытаться применить к Вам санкции по ст. 120 НК РФ ввиду отсутствия первичных документов (письмо Минфина РФ от 03.04.2007 № 03-03-06/1/209). Но, во-первых, отсутствующих документов должно быть больше чем один (постановление ФАС Уральского округа от 10.05.2005 № Ф09-1872/05-С2), а во-вторых, чек ККТ первичным документом не считается (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.07.2006 № А69-2609/05-2-6-Ф02-3261/06-С1, ФАС Северо-Западного округа от 03.12.2004 № А66-3701-04). Административная ответственность в описанной ситуации для Вас не предусмотрена.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.