Коннова Лейла

276

Вопрос

Организация Застройщик заключает договора об участии в долевом строительстве с физическими лицами. В договоре прописан порядок оплаты в соответствии с которым оплата производится в момент подписания договора, до государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе. Считается ли это нарушением Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов" от 30.12.2004 г.? Заранее спасибо.

Ответ

Согласно п.2 ст.3 Закона, право на привлечение денежных средств возникает у застройщика на основании договора участия в долевом строительстве. Договор считается заключенным с момента его госрегистрации (ст.4). Если средства дольщика были привлечены в нарушение этих правил, установленных Законом, и не подлежащих изменению, даже в случае, когда стороны пропишут в договоре иной порядок, то у физлица возникает право потребовать вернуть эти средства с выплатой процентов согласно п.3 ст. 3 Закона.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.