Зернова Юлия Александровна

179

Вопрос

Добрый день! У нас на 97 счете в качестве РБП учитывались предварительные расходы на реконструкцию здания до момента начала ее проведения; решение о том, будет ли она проводиться, будет принято после проведения изыскательских и т.д. работ. Подскажите пожалуйста, в связи с изменениями, произошедшими в бухгалтерском учете с 01.01.2011г, касающимися РБП, вправе ли мы оставить на счете 97 данные расходы, если нет – то каковы наши действия в случае отказа от реконструкции или ее проведения (решение будет принято в 3 квартале 2011 года; затраты на 97 счете собираются с 2007 г.) Спасибо.

Ответ

Признание на балансе описанных Вами активов в составе расходов будущих периодов нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету не предусмотрено. На основании п. 65Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации в 2011 г. классификация Ваших затрат как РБП неправомерна. Формально их надо списать, другой вопрос – куда? Замечу, что Ваша первоначальная учетная политика о применении счета 97 (проектно-изыскательские работы по неосуществленному строительству) была правильной, подтверждение тому – пункт 3.34 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49), расположенный в подразделе «Инвентаризация незавершенного производства и расходов будущих периодов». Однако этот документ не может считаться нормативным, поскольку он не имеет государственного регистрационного номера в Минюсте России. Нормативными правовыми актами порядок учета в Вашей ситуации прямо не урегулирован. Однако в пункте 7 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» сказано следующее: «Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерскому учету... При этом иные положения по бухгалтерскому учету применяются для разработки соответствующего способа в части аналогичных … фактов хозяйственной деятельности, определений, условий признания и порядка оценки активов, обязательств, доходов и расходов». Полагаю, что допустимо вести учет проектных и изыскательских работ (ст. 758 ГК РФ) по аналогии с технологическими работами (ст. 769 ГК РФ), правила учета которых установлены в ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы». В отсутствие уверенности, что использование результатов работ для производственных и (или) управленческих нужд приведет к получению будущих экономических выгод (дохода), затраты признают прочими расходами отчетного периода (п. 7 ПБУ 17/02). Однако не факт, что Ваши затраты в целях принятия обоснованного решения не приведут к получению будущих экономических выгод. Таким образом, переход на применение ПБУ 17/02 требует от руководства принятия специального решения - не в части реконструкции, а в отношении экономических выгод от понесенных затрат. Если выгод не ожидается, то суммы, признанные на 01.01.2011, подлежат списанию на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (п. 14 и п. 15 ПБУ 1/2008). Если же списание на счет 84 в данный момент для Вас нежелательно, то переведите (на основании решения руководителя) эти суммы со счета 97 на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» (п. 5 ПБУ 17/02), открыв к нему отдельный субсчет. Решение о нецелесообразности дальнейшего проектирования строительства Ваша компания может принять в любой момент.Для этой цели предусмотрен акт унифицированной формы № КС-18. Тогда затраты на неосуществленное строительство со счета 08 списываются на прочие расходы.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.