Аскирко Елена Владимировна

249

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли учитывать в целях налогообложения прибыли расходы по доставке материалов, если нет заполненной товарно-транспортной накладной. Кто должен выписывать ТТН: продавец или покупатель товара, если фирма-покупатель осуществляет доставку с помощью специализированной автотранспортной организации? Спасибо.

Ответ

В случае, когда доставка товара не входит в обязанности продавца и покупатель заключает договор перевозки груза со сторонней организацией, применение транспортной накладной обязательно. Этот вывод опирается на нормы Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Наименование первичного учетного документа имеет принципиальное значение, поскольку относится к обязательным реквизитам первичного документа и законодательство о бухгалтерском учете включает все другие федеральные законы (пп. «а» п. 2 ст. 9 и ст. 3 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Наименование «товарно-транспортная накладная» включает словосочетание «транспортная накладная», поэтому документ, озаглавленный как ТТН, эквивалентен транспортной накладной. Для признания расходов по налогу на прибыль необходимы документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 252 НК РФ). А в законе № 259-ФЗ (п. 20 ст. 2 и п. 1 ст. 8) сказано, что транспортная накладная подтверждает договор перевозки груза. Следовательно, именно в ней (а не в акте оказания транспортных услуг) надлежит отразить цену договора перевозки груза. Такова моя позиция, весьма формальная. Арбитражная же практика содержит примеры лояльного отношения к налогоплательщикам. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем (п. 1 ст. 8 Закона № 259-ФЗ).Обратите внимание, что с 25 июля 2011 г. необходимо применять форму транспортной накладной, утвержденную постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272 (п. 2 ст. 8 Закона № 259-ФЗ). Постановления правительства РФ также входят в законодательство о бухгалтерском учете (ст. 3 Закона № 129-ФЗ). Эту форму Вы вправе использовать уже сейчас.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.