Шуракова Татьяна Геннадьевна

221

Вопрос

Здравствуйте. Организация является инвестором, застройщиком, заказчиком. Строит производственный комплекс. Для строительства был взят кредит под поручительство материнской компании. Вопросы: 1) Можно ли сумму вознаграждения за поручительство списывать в налоговом учете единовременно или следует включать в стоимость строящегося объекта, с дальнейшим списание на затраты через амортизацию; 2) Для сдачи объекта в эксплуатацию необходимо провести благоустройство объекта после окончания строительства. Куда отнести расходы на благоустройство в налоговом учете? Спасибо.

Ответ

1). К первоначальной стоимости строящегося объекта эти расходы, по нашему мнению, отношения не имеют. А возможность их признания для целей налогообложения зависит от соответствия их критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ: экономическая обоснованность, документальное подтверждение и связь с деятельностью, направленной на получение доходов. Критерии эти организация определяет самостоятельно.2). Благоустройство можно разделить на внешнее и внутреннее. Внутренним благоустройством следует считать приведение в порядок территории строительства после окончания строительства в соответствии с проектной документацией по строительству дома. Все остальное – внешнее благоустройство. Внутреннее благоустройство относится в стоимость строительства основного объекта, внешнее – формирует отдельные объекты основных средств.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.