Аскирко Елена Владимировна

230

Вопрос

В январе 2011 года было введено в эксплуатацию основное средство стоимостью 21398,31 рублей. В налоговом учете при вводе в эксплуатацию основное средство было включено в состав расходов. В бухгалтерском учете в феврале и марте была начислена амортизация – по 891,69 рублю ежемесячно. Отчетность за 1-й квартал 2011 года была сдана без учета опубликованных 28.03.2011 г. изменений, внесенных в ПБУ 6/01. Предприятие относится к субъектам малого предпринимательства, означает ли это, что перевести объект ОС в состав МПЗ в бухгалтерском учете и сделать исправительные проводки можно во 2-ом квартале в корреспонденции со счетом 91 без пересчета базы по налогу на имущество и налогу на прибыль за 1-й квартал?

Ответ

В соответствии с п. 10 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства РФ и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету.Следует отметить, что если в правовом акте переходные положения не установлены, то изменения в бухгалтерский учет и отчетность вносятся в порядке, установленном п. 15 ПБУ 1/2008, т.е. ретроспективно. На основании п. 15.1 ПБУ 1/2008 субъекты малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг)вправе отражать в бухгалтерской отчетности последствия изменения учетной политики, перспективно. Таким образом, если в связи с изменением, внесенным в абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01 Приказом Минфина России N 186н, организация решит увеличить лимит отнесения активов к объектам ОС до 40 тыс. руб., то ей необходимо внести изменения в учетную политику. При этом, по мнению автора, порядок отражения имущества, учтенного в составе ОС в 1 квартале 2011 г. (далее «переходное» имущество), будет зависеть от учетной политики организации. Так, если организация примет решение отражать последствия изменения учетной политики, перспективно, т.е. с момента внесения изменений в учетную политику, то «переходное» имущество, будет продолжать учитываться в составе ОС, а новый стоимостный критерий будет применяться только к объектам, принимаемым к бухгалтерскому учету после даты изменения учетной политики.Если указать, что изменения, внесенные в учетную политику, применяются с 01.01.2011 г., то «переходное» имущество следует учитывать в составе МПЗ, для чего следует сделать исправительные проводки по его учету во 2 квартале 2011. При этом изменится налоговая база по налогу на имущество и налогу на прибыль за 1 квартал 2011.Официальных разъяснений по учету «переходного» имущества, в связи с принятием Приказа Минфина России N 186н, на данный момент нет. Ранее в разъяснениях для аналогичных ситуаций, предлагалось применять новый стоимостный критерий только к объектам, принимаемым к бухгалтерскому учету после даты изменения учетной политики (Письма Минфина РФ от 14.02.2007 N 07-05-10/15, от 20.06.2006 N 07-05-06/148, от 02.06.2006 N 07-05-06/133).


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015