Зеленская Ирина Вадимовна

310
Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Добрый день! Являются ли деятельностью на строительной площадке работы по монтажу оборудования ( установка холодильников)? Нужно ли иностранному представительству (подрядчику) регистрировать стройплощадку для выполнения установки холодильников на складе (работы будет произведены в течение 4 месяцев, с фундаментом холодильники прочно не связаны)? Иностранное представительство (подрядчик) заключить договор для выполнения данных работ с субподрядчиком.

Ответ

Деятельность иностранной организации не признается "строительной площадкой" в смысле законодательства о налогах и сборах, поскольку предметом договора подряда является выполнение работ, связанных с монтажом оборудования, не требующего прочной связи с фундаментом или конструктивным элементами зданий, перемещаемого без ущерба его назначению. Такая позиция отражена в абз. 2 п. 2.5.1 Методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утв. приказом МНС РФ от 28.03.2003 № БГ-3-23/150. Но из абз. 3 п. 2 ст. 306 НК РФ следует, что постоянное представительство иностранной организации в Российской Федерации возникает в связи с проведением предусмотренных контрактами работ по установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования. Установка холодильников соответствует этому критерию, а выполнение работ силами субподрядчика роли не играет. Между тем вывод о наличии представительства можно сделать лишь с учетом ст. 7 НК РФ. Дело в том, что соглашения об избежании двойного налогообложения России с иностранными государствами имеют приоритет перед российским налоговым законодательством.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.