Краснова Анна Николаевна

303

Вопрос

Есть ли обязанность ставить печать на приказах о назначении ответственного по технике безопасности на объекте строительства?

Ответ

Ни один из нормативных правовых актов такого требования не содержит, поэтому решение о применении печати относится к компетенции самой организации. Тем не менее, применение печати на приказах, удостоверяющих права должностных лиц, рекомендовано ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», п. 3.25, и документом «Государственная система документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения» (одобрена коллегией Главархива СССР от 27.04.1988, Приказ Главархива СССР от 23.05.1988 № 33), п. 2.3.2.6. В то же время отсутствие печати на приказе о назначении ответственных за технику безопасности не может рассматриваться как отсутствие самого приказа и состава административного правонарушения по п. 1 ст. 9.4 КоАП РФ не порождает (постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.09.2008 № Ф03-А51/08-2/3726).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.