Красова Дина Георгиевна

273

Вопрос

Здравствуйте! Разрешите еще раз вернуться к правильному заполнению листа 07 декларации по налогу на прибыль застройщиком, осуществляющим строительство многоквартирных жилых домов в соответствии с 214-ФЗ. Если в качестве срока использования все-таки применять срок передачи квартиры дольщику например 31.03.11 (а если нет, то какой срок применять), а денежные средства поступили в декабре 2010 г и израсходованы, например, на покупку цемента для последующей продажи, т.е. на счете их нет. Считается ли это нецелевым использованием, ведь срок передачи квартиры еще не наступил? Так как в листе 07 не предусмотрено отражение в разрезе каждого дома, возможны ли обобщенные данные сразу по всем домам? Какие возможны санкции, если его вообще не заполнять? Заранее спасибо.

Ответ

При осуществлении долевого строительства срок использования не указывается (по той причине, что средства дольщиков формально срока использования не имеют). Соответственно возможны и обобщения данных по всем домам. Если в Листе 07 все же указать дату передачи квартир дольщикам, установленную договорами, то неблагоприятных последствий для застройщика не возникнет. Следующий вопрос: что считается нецелевым использованием? К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Ограничения по использованию застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору, установлены ст. 18 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Из содержания этой статьи следует, что нецелевым использованием денежных средств дольщиков будет их отвлечение на цели, не связанные со строительством, в объемах, превышающих средства на оплату услуг застройщику. Обратите внимание: денежные средства дольщиков, предназначенные для строительства, подлежат аккумулированию, то есть накоплению и хранению, на счетах застройщика (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Таким образом, временное использование на торговые операции средств, предназначенных для оплаты строительства, попадает под понятие нецелевого использования. А тот факт, что торговый оборот осуществлен в пределах срока передачи квартир, роли не играет. Обязанность застройщика представлять Лист 07 в налоговый органы по месту учета вытекает из п. 14 ст. 250 НК РФ, то есть установлена налоговым законодательством. Незаполнение Листа 07 равносильно непредставлению соответствующих сведений. Такое бездействие образует состав налогового правонарушения по п. 1 ст. 126 НК РФ и грозит штрафом в 200 руб.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015