Красова Дина Георгиевна

271

Вопрос

Здравствуйте! Застройщик осуществляет строительство многоквартирных жилых домов в соответствии с 214-ФЗ. Подскажите пожалуйста, лист 07 декларации по налогу на прибыль должен заполняться по каждой сумме, полученной от каждого дольщика? Какие возможны санкции, если его не заполнение? Заранее спасибо.

Ответ

Согласно п. 15.1 Порядка заполнения налоговой декларации, утв. приказом ФНС России от 15.12.2010 № ММВ-7-3/730@, графы 2 и 5 Листа 07 заполняют коммерческие организации, получившие средства целевого финансирования согласно пункту 1 статьи 251 Кодекса, по которым установлен срок использования. В письме ФНС РФ от 18.08.2010 № ШС-37-3/9343@ разъясняется, что средства целевого назначения подлежат отражению в Листе 07 отдельно по контрагентам или договорам, если сроки использования средств установлены в законодательном порядке или лицом, предоставившим эти средства. Средства целевого назначения, не имеющие срока использования, могут быть сгруппированы в Отчете исходя из видов полученных организацией средств. Как видно, контрольное значение имеет термин «срок использования». Однако этот термин формально (напрямую) ни в Федеральном законе от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ни в договорах участия в долевом строительстве не применяется. В договорах указывается лишь срок передачи застройщиком объекта участнику долевого строительства (ст. 6 Закона № 214-ФЗ). В случае нарушения этого срока налоговых последствий по нецелевому использованию средств дольщиков у застройщика не возникает. Таким образом, полагаю, что Лист 07 по дате каждого отдельного платежа дольщиков не заполняется.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.