Харина Анастасия

255

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как отразить в бухгалтерском и налоговом учете снятие объемов у генподрядчика в марте 2011г. за период 2010г. в части НДС и налога на прибыль, при условии, что генподрядчик не имеет претензий к субподрядчику?

Ответ

Снятие объемов может быть:1). По сданным заказчику работам.2). По выполненным, но не сданным работам.Первый вариант может иметь место в случае, если заказчику сдан результат работ по договору в целом или результат этапа работ, если поэтапная сдача работ предусмотрена условиями договора (ст. 753 ГК РФ). При этом этапом следует считать завершенный вид или комплекс работ, а не просто набор каких-то работ, не имеющих завершения, как это часто бывает при составлении КС-2.Второй вариант – это подписание по форме КС-2 объемов и стоимости выполненных подрядчиком работ без передачи заказчику результатов этих работ в соответствии со ст. 753 ГК РФ.Отсюда встречные вопросы: 1). У вас какой вариант?2). На момент снятия объемов работы по договору завершены?


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.