Савина Наталья Николаевна

170

Вопрос

Здравствуйте! Наше предприятие является заказчиком - застройщиком и инвестором по строительству жилого дома. Затраты на подготовку стройплощадки (снос домов), проект начались в 2007году и покрывались за счет привлечения кредита банка и займов физ. лиц . Первые поступления от дольщиков начались с октября 200 8г. Часть средств пошла на погашение займов т.к. сумма оплаченных затрат в целом по объекту с начала строительства значительно превышает поступление от дольщиков. Налоговая не согласна с таким подходом и требует, чтобы расход целевого финансирования от инвесторов носил календарный характер т.е. на погашение текущих затрат, а не на возмещение прошлых расходов. Если исходить из того, что инвестиционный взнос используется на возмещение расходов на строительство объекта в целом (по условиям договора), то какие расходы возместит последний дольщик?

Ответ

Новая редакция ст. 18 Закона №214-ФЗ прямо предполагает возможность расходования средств дольщиков для возмещения произведенных ранее затрат на строительство дома. Старая редакция такого условия не содержала и давала только общее направление расходования этих средств: для строительства домов в соответствии с проектной документацией. По нашему мнению, такая формулировка также не исключала возможности расходовании средств дольщиков на возмещение уже осуществленных затрат. Рекомендуем вам отстаивать свою позицию в арбитраже.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.