Старкова Галина Викторовна

203

Вопрос

Старкова Галина.Здравствуйте моя компания самостоятельно с привлечением заемных средств(займов у ООО,физ.лиц и кредитов банка)производили постройку жилья для последующей реализации в рамках ДДУ по 214ФЗ все условия для привлечения средств дольщиков соблюдены,все расходы по постройке жилых домов мы собираем в разрезе дома на 08/4сч(аналитика дома в м.кв.).,расходы по содержанию службы Заказчика мы собираем на счете 26,счет 26 и проценты по займам и кредитам в конце месяца закрываем на 08/4сч.(расходы на службу тех.заказчика)После сдачи дома гос.комиссии и подписания акта приема передачи(по учетной политике)отражаем на 86 счете все расходы прямые по постройке дома плюс косвенные расходы (08/4 расходы на службу тех.заказчика)пропорционально метрам кв.Разница между целевым поступлением и расходами будет являтся доходом и объектом налогообложения по НДС(в договоре нет твердой суммы вознаграждения Заказчика) Что мы нарушили работая по такой схеме?

Ответ

. Чтобы сказать, что вы нарушили, мало информации. Нужно изучить текст ДДУ и вашу учетную политику. Из того, что вы написали, неправильным кажется учет процентов за кредит. Относя их на 08 счет, вы фактически списываете их (будете списывать при закрытии расчетов) за счет средств дольщиков. Это не допускается согласно ст. 18 Закона 214-ФЗ. Методически не верным является применение счета 86 для отражения средств дольщиков. Это для налогообложения они являются целевыми в соответствии со ст. 251 НК РФ, а для бухучета – это расчеты и счет 76. Все остальное можно сказать только после анализа договоров и уч. политики.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.