Минаева Елена Викторовна

191

Вопрос

Добрый день. Заказчик-застройщик заключил договор с техническим заказчиком и с ген. подрядчиком на строительство офисного здания. Заказчик-застройщик получил от генерального подрядчика расшифровку стоимости СМР, в которой увеличена стоимость лифтов и монтаж их на % ген. подряда. Ген. подрядчик заключил договор на проектирование (установочных чертежей на лифтовое оборудование), поставку и монтаж лифтов со специализированной организацией. Имеет ли он право увеличивать стоимость, не выполняя эту работу?

Ответ

В соответствии со ст. 709 ГК РФ, цена договора подряда должна покрывать издержки подрядчика и предусматривать его вознаграждение. Цена или порядок ее определения устанавливается в момент подписания договора. Если генподрядчик предъявил вам к оплате стоимость работ, определенную в порядке, установленном договором, то он имел на это право. Самостоятельно и безосновательно увеличивать или менять стоимость работ относительно цены, предусмотренной договором, никто из сторон права не имеет. Если при заключении договора цена была определена не внятно, то решать вопросы стоимости работ нужно путем переговоров.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.