Галайкова Елена Александровна

247

Вопрос

Здравствуйте! В апреле 2010 году у организации поменялся только юр.адрес, а поставщики по ошибке выписывали документы (товарная накладная и счет-фактура) на старый юр.адрес (инн, кпп, р/сч остались прежними) не возникнет ли проблем с вычетом НДС по этим документам при проверке налоговой инспекцией? И можно ли написать обоюдное письмо с этим поставщиком о признании поставок по новому юр.адресу, т.к. документов очень много и переделывать их проблематично.

Ответ

По моему мнению, счет-фактура, в котором в строке 6а "Адрес" неверно указано место нахождения покупателя в соответствии с его учредительными документами (юридический адрес), следует считать составленным с нарушением установленного порядка. Однако, в настоящее время действует норма пункта 2 статьи 169 НК Российской Федерации, согласно которой ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.Поэтому, если неверно указанный в счете-фактуре юридический адрес покупателя, позволит налоговому органу идентифицировать покупателя, то такая ошибка в счете-фактуре не будет являться основанием для отказа в вычете НДС.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.