Агеева Маргарита Игоревна

337

Вопрос

Добрый день. Вопрос по командировочным расходам. При возвращении из командировки работник вместе с железнодорожным билетом предоставил страховой полис ОАО "ЖАСО" (добровольное страхование пассажиров от несчастных случаев). Считается ли это командировочными расходами сверх норм и облагается ли НДФЛ и страховыми взносами? Спасибо.

Ответ

Ваш вопрос рассмотрен в письме Минфина России от 17.12.2010 N 03-04-06/6-311. В нем разъяснено, что компенсация работодателем расходов по договорам добровольного личного страхования НДФЛ не облагается. В отношении взносов обратимся к Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". Согласно пп. 5 п. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы страховых платежей по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица. Как видно, в отношении взносов требования к договору более жесткие, поэтому Вам следует изучить характеристики страховых случаев в полисе. Если таковыми являются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО наступление смерти или причинение вреда здоровью пассажира, то компенсация за полис взносами не облагается. В противном случае взносы начислить придется.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.