Минаева Елена Викторовна

286

Вопрос

Добрый день. Наша организация будет вести строительство офисного здания. Старое здание будет снесено. Регистрация юридического адреса организации по старому зданию. Нужно ли менять адрес местонахождения, налоговые последствия? Если после снесения здания и снятия с учета регистрация здания до изменения местонахождения организации пройдет некоторое время (1 месяц), какие налоговые последствия?

Ответ

Если здание по старому адресу снесено, то очевидно, что сведения о месте нахождения исполнительного органа являются недостоверными (п. 2 и п. 3 ст. 54 ГК РФ). Для изменения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ отводится три рабочих дня (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Непредставление, несвоевременное представление сведений о месте нахождения организации влечет административную ответственность директора (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).У снесенного дома почтового адреса не существует. Возводимому объекту присваивается строительный адрес. А после ввода в эксплуатацию новый дом получает новый почтовый адрес – например, к прежнему номеру может быть добавлена литера. Пример из постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2008 № 09АП-6481/2008-ГК: «После сноса на месте здания было построено другое здание общей площадью 2529,8 кв. м, что подтверждается актом приемки объекта в гарантийную эксплуатацию от 01.02.2004 года. Распоряжением Префекта ЦАО г. Москвы № 2456-р от 09.04.2004 года был изменен адрес здания, новый адрес здания - Средний Овчинниковский переулок, 16» (прежний адрес - Средне-Овчинниковский переулок, д. 14, стр. 2). Установление нумерации домов относится к вопросам местного значения поселения (пп. 21 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).С формальной точки зрения неблагоприятных налоговых последствийпо вычетам НДС в связи с указанием несуществующего адреса не возникает, поскольку в счетах-фактурах указывается место нахождения в соответствии с учредительными документами (п. 8 ст. 169 НК РФ, Приложение № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.