Гладченко Елена Викторовна

211

Вопрос

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации: Физ.лицу, не являющемуся сотрудником предприятия, в течение нескольких лет выдаются беспроцентные займы. С 2010 года производиться частичное погашение займов по разным договорам, например, заем 300000 руб. был получен им 25.11.2009 г., частичное погашение производилось следующим образом:22.01.10 г. в сумме 15000 руб.,11.02.10 г. -33243 руб., 16.03.10 г.- 26343 руб. Оставшаяся часть займа осталась непогашенной на неопределенный срок. 28.04.10 г. был предоставлен новый заем на сумму 230000 руб., частичное погашение 07.05.10 г. в сумме 12000 руб. Как правильно рассчитать НДФЛ с упущенной материальной выгоды по каждому из этих частичных погашений? Что делать с займами, которые были выданы в 2005-2009 г.г. и не погашались, нужно ли удерживать с них НДФЛ и по какой ставке? Спасибо. Елена Викторовна.

Ответ

При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (п. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Как видно, налоговая база определяется на дату получения дохода. Эта дата определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам (пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). Проблема в том, что уплату процентов заемщик не осуществляет. Однако Минфин России письмом от 04.02.2008 № 03-04-07-01/21 разъяснил: если организацией выдаются беспроцентные кредиты (займы), то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств. Дата выдачи займа роли не играет. Таким образом, по непогашенным займам дохода в виде материальной выгоды не возникает. Например, дата первого получения дохода – 22.01.2010, ставка рефинансирования ЦБ РФ на эту дату – 8,75 %, в период с 26.11.2009 по 22.01.2010 включительно (58 дней) налоговая база составляла 2 780,82 руб. (300 000 руб. х 8,75 % х 2/3 х 58дней : 365 дней), сумма НДФЛ – 973 руб. (2 780,82 руб. х 35 %). Дата следующего получения дохода - 11.02.2010, в период с 23.01.2010 по 11.02.2010 включительно доход рассчитывается исходя из суммы непогашенной задолженности – 285 000 руб. (300 000 – 15 000) и т.д. Подчеркну, что в целях определения материальной выгоды количество дней пользования займом определяется начиная со дня, следующего за предоставлением займа (письмо УФНС России по г. Москве от 22.07.2009 № 20-14/3/075233@). Организация-займодавец является налоговым агентом (п. 2 ст. 212 НК РФ). Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ). При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). Однако Вы должны были удержать НДФЛ из суммы займа, выданного 28.04.2010, то есть из средств налогоплательщика, которые Вы ему выплачивали; по какому основанию произведена выплата – роли не играет (п. 1 ст. 226 НК РФ). Не выполнив этой обязанности, Вы допустили правонарушение, предусмотренное ст. 123 НК РФ.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.