Баран Надежда Николаевна

376

Вопрос

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я с мужем прописана и проживала ранее в Ростовской области. В 2009г. нас пригласили работать в организацию, место нахождение ее - Воронежская область, головной офис которой находится в Москве. Мы переехали. Организация сняла нам квартиру. По сегодняшний день нам оплачивается жилье. Может ли работодатель отказаться от оплаты за предоставленное жилье? Ведь мы работаем не вахтовым методом. Заранее благодарна.

Ответ

Эти выплаты относятся к гарантиям и компенсациям при переезде на работу в другую местность и должны производиться за счет средств работодателя (ст. 165 ТК РФ). Оплату за жилье нужно считать расходами по обустройству на новом месте жительства при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность (ст. 169 ТК РФ). Развернутую аргументацию этой позиции Вы найдете в решении Арбитражного суда г. Москвы от 27.02.2007, 28.03.2007 по делу № А40-75099/06-107-471 (поддержано в кассационной инстанции постановлением ФАС Московского округа от 06.09.2007, 13.09.2007 № КА-А40/9054-07). Отказ работодателя от возмещения расходов на проживание будет нарушением трудового законодательства.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.