Морозова Марина

277

Вопрос

Добрый день! Наша организация заключила договор аутсорсинга. По условиям договора, мы оплачиваем услуги предоставления квалифицированных строительных рабочих, оплачиваем их аттестацию, а также по условиям договора обязаны обеспечить их спецодеждой и жильем (работы ведуться в Красноярском крае). Вопрос: Можно ли включить в расходы по налогу на прибыль затраты на аттестацию, спецодежду, жилье рабочих по договору аутсорсинга? Как это оформить?

Ответ

Полагаю, можно, несмотря на то, что названые расходы характерны для трудовых отношений (обеспечение спецодеждой - ст. 212 ТК РФ, проживание при работе вахтовым методом - ст. 297 ТК РФ, проведение аттестации – пп. 3 п. 8 ст. 55.5 ГрК РФ). Но в условиях аутсорсинга заказчик персонала неизбежно несет расходы, свойственные работодателю. На заказчика возлагаются обязанности обеспечить оборудованные рабочие места и безопасные условия труда, социальные гарантии (постановление ФАС Уральского округа от 19.08.2008 № Ф09-5884/08-С2 по делу № А60-32607/07, поддержаноопределением ВАС РФ от 22.12.2008 № 16600/08). В данной ситуации цена договора согласована с учетом переноса на заказчика части неизбежных издержек исполнителя (п. 2 ст. 709, ст. 783 ГК РФ), а ваша организация наподобие агента выполняет некоторые функции работодателя. Поэтому итоговый акт об оказании услуг должен содержать детальный отчет заказчика о выполнении дополнительных соглашений. В частности, в нем нужно отразить не только стоимость приобретенной спецодежды, но и выдачу определенных предметов конкретным работникам исполнителя. Само собой, эти данные должны подтверждаться вашими первичными документами. Но должна предупредить - официальная позиция для вас неблагоприятна (письма Минфина РФ от 16.10.2007 № 03-03-06/1/723, УФНС РФ по г. Москве от 15.07.2008 № 20-12/066875).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.