Баркова М.А.

232

Вопрос

Возможно ли займ, полученный денежными средствами вернуть векселями Сбербанка? Если возможно, как отразить в учете и отчетности?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Однако обязательство заемщика может быть прекращено предоставлением взамен исполненияотступного (ст. 409 ГК РФ). Поэтому стороны вправе прийти к соглашению, что вместо денег заемщик передает займодавцу ценные бумаги. Обязательство прекращается с момента предоставления отступного взамен исполнения, а не с момента достижения сторонами соглашения об отступном (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 102). Если вексель был приобретен для осуществления расчетов с контрагентом (т.е. в качестве средства платежа), то он может учитываться в составе денежных документов на счете 50 «Касса», субсчет 50-3 «Денежные документы», в сумме фактических затрат на приобретение. Вексель учитывается в составе финансовых вложений, лишь если он способен приносить организации получает экономические выгоды (п. 2 ПБУ 19/02).<br><br><TABLEborder="1"><TBODY><TR><TD vAlign=top><P>Содержание операции</P></TD><TD vAlign=top><P>Сумма, руб.</P></TD><TD vAlign=top><P>Дебет</P></TD><TD vAlign=top><P>Кредит</P></TD></TR><TR><TD vAlign=top><P>Получены денежные средства по договору займа</P></TD><TD vAlign=top><P>1 000 000</P></TD><TD vAlign=top><P>51</P></TD><TD vAlign=top><P>66 (67)</P></TD></TR><TR><TD vAlign=top><P>Приобретен вексель Сбербанка номиналом 1 000 000 руб.</P></TD><TD vAlign=top><P>1 005 000</P></TD><TD vAlign=top><P>50</P></TD><TD vAlign=top><P>76</P></TD></TR><TR><TD vAlign=top><P>Списана задолженность перед займодавцем по соглашению об отступном</P></TD><TD vAlign=top><P>1 000 000</P></TD><TD vAlign=top><P>66 (67)</P></TD><TD vAlign=top><P>91.1</P></TD></TR><TR><TD vAlign=top><P>Списан вексель, переданный по соглашению об отступном</P></TD><TD vAlign=top><P>1 005 000</P></TD><TD vAlign=top><P>91.2</P></TD><TD vAlign=top><P>50</P></TD></TR><TR><TD vAlign=top><P>Выявлен убыток от реализации векселя</P></TD><TD vAlign=top><P>5 000</P></TD><TD vAlign=top><P>99</P></TD><TD vAlign=top><P>91.9</P></TD></TR></TBODY></TABLE><br>В целях налогообложения происходит реализация векселя, поскольку право собственности на эту вещь переходит к другому лицу – займодавцу (п. 1 ст. 39 НК РФ). Реализация ценных бумаг освобождается от обложения НДС (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). А в налоговом учете доходы и расходы от реализации векселя признаются в тех же суммах, что и в бухгалтерском (п. 2 ст. 280 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.