Секачева Светлана

149

Вопрос

Здравствуйте! Инвестор продавал квартиры по предварительному договору купли-продажи, физ.лица уплачивали гарантийный взнос равный стоимости квартиры. В дальнейшем после оформления прав соственности на инвестора, должен был заключаться договор купли-продажи. Но сейчас (из-за задержки с закрытием инвестконтракта), физ.лица оформляют право собоственности через мировое соглашение, утвержденное судом. По мир.соглашению физ.лицо отказывается от требований к Инвестору, связанных с заключением предварит. и основного договоров купли-продажи, при этом гарантийный взнос остается у Инвестора и засчитывается в счет уплаты за квартиру. Вопросы: 1.Как квалифицировать в бух. и налог.учете сумму гарантийного взноса? как безвозмездно получ.ден.средства, которые облагаются только н-гом на прибыль, НДС нет? 2. Прав собственности на квартиры у Инвестора нет. Может ли Инвестор списать стоимость квартиры в расход для целей б/у и н/у в момент утверждения мирового соглашения?

Ответ

Данная сумма гарантийного взноса экономически вообще не может быть никак квалифицирована, поскольку она ничего не гарантировала (если бы физ.лицо отказалось от дальнейшей покупки, его бы возвратили). Она и не аванс за квартиру, поскольку нет основного договора купли-продажи. Теоретически, ее вообще можно было включить в доход застройщика, как прочие доходы для целей налога на прибыль. НДС здесь быть не может, т.к. получение этих средств не связано с операциями, облагаемыми налогом на доб. стоимость. Однозначно эта сумма - доход, как минимум, после решения суда. Расходы в налоговом учете должны соответствовать пункту 1 ст. 252 НК РФ (экономически обоснованы и иметь связь с деятельностью, направленной на получение дохода). Если организации хватит аргументов доказать это, то расходы можно признать в налоговом учете. В бухучете доход – кредит 91, расходы – дебет 91.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015