Тамбовцева Наталья Васильевна

238

Вопрос

Здравствуйте, Наша организация является Застройщиком. Строительство ведем подрядным способом. Мы арендовали в 2009 г. строительную технику для своего подрядчика. Все документы по аренде строит. техники нами получены во 2-м полугодии 2009 г (помесячно -акты и счета фактуры).Наш подрядчик заплатил нам аванс в 2009 г. за аренду строит. техники, но по своим каким-то причинам не подписывал выставляемые нами акты по аренде (субаренде) строит. техники, а подписал акт на общую сумму (и часы) полученной от нас в субаренду в 2009 г. техники только в марте 2010 г. Нам пришлось подписать этот акт, чтобы закрыть этот вопрос, хотя эти услуги были оказаны в 2009 г. ,а в 2010 г. мы больше не арендовали технику.Правомочно ли это? Можно ли (хотя вряд ли) списать на затраты (в сч. 20) в 1 кв. 2010г. наши расходы по аренде техники, понесенные нами в 2009 г. ,учтенные по дебету 08.3 . Что можно сделать, чтобы узаконить эту сделку. Если нет, то какие налоговые последствия или санкции нас ожидают при налоговой проверке.

Ответ

Передача имущества в аренду происходит на основании договора и акта приемки-передачи имущества. Возврат имущества также оформляется актом приемки-передачи (возврата) имущества. Если указанные документы оформлялись, то этого достаточно для отражения в учете начисленной арендной платы (по стоимости, предусмотренной договором) в течение всего срока нахождения данного имущества у подрядчика. Акты по аренде в этом случае могут служить дополнительным подтверждением арендных отношений, но их отсутствие не означает, что арендодатель вправе не начислять выручку от оказания услуг аренды. Если в приведенном выше примере передача подрядчику в аренду строительной техники и ее возврат своевременно не оформлялись соответствующими документами (актами), то это является нарушением правил бухгалтерского законодательства. В данном случае я бы посоветовал составить указанные документы (из которых будет следовать, что строительная техника передавалась в аренду подрядчику именно в 2009 г.) При этом, если в целях налогообложения прибыли выручка от оказания услуг аренды в 2009 г. не отражалась, необходимо представить уточненные декларации (в нашем примере за 9 мес. 2009 г. и за 2009 г.). Если поступить указанным образом, то отражение в налоговом учете в 2009 г. расходов по аренде техники, передаваемой в субаренду, вопросов не вызовет. Еще раз подчеркну, что указанный в нашем примере акт, подписанный в марте 2010 г., является не документом, на основании которого происходит сдача-приемка оказанных услуг аренды, а лишь дополнительным подтверждением факта аренды имущества подрядчиком. Что касается определения момента списания в бухгалтерском учете затрат по аренде (в 2009 г. либо в 1-м кв. 2010 г.), то необходимо руководствоваться следующим: если ошибка, относящаяся к текущему периоду, выявлена после окончания отчетного года, но до утверждения бухгалтерской отчетности, то исправительные записи вносятся декабрем года, за который составляется бухгалтерская отчетность (п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.03 № 67н, далее «Указания»). Если после утверждения бухгалтерской отчетности, то исправления в бухгалтерский учет и в бухгалтерскую отчетность не вносятся (п. 11 Указаний). Ошибки, допущенные в прошлых годах, рассматриваются как прибыль или убыток прошлых лет, выявленные в отчетном году (соответственно, доходы по аренде, которые необходимо было отразить в 2009 г., в 2010 г. будут отражены по кредиту сч. 91 «прочие доходы»; расходы по аренде, которые необходимо было списать в 2009 г., в 2010 г. будут списываться в дебет сч. 91 «прочие расходы»). При этом в налоговом учете затраты по аренде в нашем случае могут быть включены в состав расходов только в 2009 г.Аналогичные рассуждения будут и в отношении НДС. Если организация не начисляла его в 2009 г., то необходимо будет представить уточненные декларации по этому налогу. Право на вычет входного НДС по аренде, а также на зачет начисленного ранее НДС с полученных от подрядчика авансов, у организации также относится к 2009 году.Непонятно также, почему организация учитывала на сч. 08 затраты на аренду техники, передаваемой подрядчику. Данный счет обычно используется застройщиком для отражения затрат, связанных с созданием объектов недвижимости. В нашем случае организация-застройщик несет затраты на аренду техники не в целях создания объектов недвижимости, а в целях получения от подрядчика дохода от сдачи ему данной техники в субаренду. И расходы по аренде техники в этом случае организации-застройщику следовало бы сразу учитывать на счете 20 либо 91.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.