Тамбовцева Наталья Васильевна

158

Вопрос

Наша организация является застройщиком. Некое физическое лицо выкупило по договору цессии наши долги у фирм-подрядчиков. Если это физ лицо зарегистрируется как Индивидуальный предприниматель (ИП) , могут ли перейти в активы этого ИП, как финансовые вложения ранее оплаченные им договора цессии. Мы хотим впоследствии выкупить у ИП свои долги по этим договорам. Каковы будут проценты по налогообложению этой сделки у ИП ?

Ответ

«Выкупать» свои долги у физического лица Вам не придется, их предстоит погасить исходя из условий договора с подрядчиками (ст. 384 ГК РФ). С точки зрения налогообложения погашение долга образует доход индивидуального предпринимателя (ст. 41 НК РФ). Его налоговая нагрузка по данной сделке зависит от режима налогообложения, который он выберет. Однако Минфин России считает, что расходы, осуществленные физическим лицом до его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при определении налоговой базы не учитываются (письма от 04.07.2007 № 03-11-02/210, 25.08.2009 № 03-04-05-01/659). Эта позиция не бесспорна, но на упрощенной системе налогообложения расходы на приобретение имущественных прав не принимаются в принципе, поскольку они прямо не поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.