Пушкарева Анна Владимировна

173

Вопрос

Организация осуществляющая расчеты с работником по заработной плате с применением пластиковых карт, несет расходы, связанные с изготовлением банковских карт, с обслуживанием счета, с зачислением заработной платы на карточные счета работников. Как эти расходы отражаются для целей исчисления налога на прибыль? Договор заключен между организацией и банком.

Ответ

Хочу обратить Ваше внимание на постановление ФАС Уральского округа от 29.10.2009 № Ф09-8382/09-С3 по делу № А07-10811/2007-А-АГФ. В нем рассматривалась ситуация, когда выдаваемые банковские карты являлись собственностью банка и выдавались работникам исключительно во временное пользование. Примененный порядок оплаты труда был закреплен в коллективном договоре (ст. 136 ТК РФ). При таких обстоятельствах у работников не возникает экономической выгоды от пользования картами. Эту точку зрения поддерживает п. 1 письма Минфина России от 24.12.2008 № 03-04-06-01/387. В целях налогообложения прибыли Вам предстоит выбирать между расходами, предусмотренными пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ либо пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ. А п. 29 ст. 270 НК РФ применению не подлежит. Аналогичные выводы содержит п. 4 постановления ФАС Московского округа от 24.02.2010 № КА-А40/450-10-1,2 по делу № А40-36080/08-14-130, поддержанного определением ВАС РФ от 19.04.2010 № ВАС-4861/10.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.