Пенюшкина Светлана Юрьевна

166

Вопрос

Добрый день! Я уже задавала вопросы по учету в строительстве и реализации коттеджного поселка. Ваши разъяснения помогли наладить двойной учет в организации-застройщике. Проконсультируйте нас, пожалуйста, теперь по земельным участкам, находящихся под жилыми домами в коттеджном поселке. На период строительства застройщик арендует их у собственника (физического лица, не являющегося покупателем дома). Можно ли в момент заключения основного договора купли-продажи жилого дома (передачи права собственности покупателю от застройщика) земельные участки под этими домами продавать покупателю напрямую от собственника (физического лица) минуя застройщика, чтобы избежать у организации-застройщика лишних расходов в виде 15 тыс.руб. по уплате госпошлины за оформление права собственности на каждый земельный участок? Заранее благодарны.

Ответ

Можно, расторгнув перед этим договор аренды между собственником земли и застройщиком. Либо в два этапа: сначала покупатель становится арендатором участка земли под своим коттеджем в силу ст. 35 Земельного кодекса РФ, а затем выкупает этот участок у собственника.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.