Надежда

226

Вопрос

Мы подрядчик. В контракте сроки начала и окончания выполнения отдельных этапов работ установлены календарным графиком. Согласно договора эти данные являются исходными для определения санкций в случаях нарушения сроков выполнения работ. Также прописано, что сдача выполненных работ производится ежемесячно (согл. договора - промежуточная приемка выполненных работ) до 22-го числа текущего месяца «..с оформлением и передачей заказчику КС-2 (оформленному по проценту технической готовности), справок по форме КС-3 , всех документов подтверждающих фактическое выполнение работ и необходимые для оплаты счета-фактуры». Согласно договора «Риски случайной гибели и бремя эксплуатации переходят к заказчику после подписания Акта передачи в эксплуатацию объекта». Заказчик перечислил аванс, в контракте прописано, что погашение аванса осуществляется в процентном соотношении от стоимости выполненных работ по каждому акту КС-2 к установленным годовым лимитам финансирования (указаны в контракте). Вопрос: При ежемесячной сдаче работ по форма КС-2, КС-3 каким образом должен восстанавливаться НДС, начисленный с полученного аванса ранее?

Ответ

Условия договора не соответствуют требованиям ГК РФ. В соответствии со ст. 741 и 753 ГК РФ, риски к заказчику переходят после приемки результата работ по договору или этапа работ. Значит, либо риски должны перейти по каждой КС-2, либо, если риски переходят после ввода объекта в эксплуатацию, то по КС-2 нет приемки работ. Что в данном случае сочтут первичным налоговые органы, сказать сложно.Что касается порядка учета НДС с авансов, то без анализа договора и решения вопроса о приемке и переходе рисков, дать рекомендации сложно. Можно ошибиться, не учтя какие-либо условия.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.