Русакова Анна

94

Вопрос

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на наш вопрос. Наша организация подрядным способом производит реконструкцию собственной производственной базы. Мы являемся застройщиком. По договору генерального подряда - мы покупаем часть строительных материалов и передаем их подрядчику без оплаты стоимости. НДС с таких материалов мы сами брали к зачету (счет-фатура имеется, материалы оприходованы, база использ в деятельности, облагаемой НДС). Правильно ли мы поступали с НДС? Через некоторое время наша организация привлекла инвестора для финансирования работ по завершению реконструкции. Как быть с НДС после привлечения инвестора? Можем ли мы и дальше сами принимать налог к вычету или мы должны передать налог инвестору? Как быть с НДС уже принятым к зачету до привлечения инвестора?

Ответ

До привлечения Инвестора вы осуществляли капитальное строительство (реконструкцию). В соответствии с пунктом 6 статьи 171 НК РФ, НДС по материалам, приобретенным для этой цели, принимается к вычету. После привлечения инвестора, те суммы налога, которые ранее были приняты к вычету, подлежат восстановлению на расчеты с бюджетом (письмо Минфина РФ от 1 ноября 2006 г. N 03-04-10/18). В дальнейшем, эти суммы налога подлежат передаче инвестору.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.