Капцова Татьяна Федоровна

226

Вопрос

В декабре 2008 г.мы-генеральный подрядчик сдавали объект. По условиям договора мы осуществляли страхование строительных рисков. В соответствии с договором со страховой компанией произвели оплату страховых взносов, которые согласно пп.7 п.3 ст.149 НК РФ освобождены от НДС. При расчетах за выполненные работы с заказчиком затраты по страхованию в качестве прочих включили в состав стоимости (КС-3).Однако заказчик затраты на оплату страховых взносов исключил из стоимости работ, на которую начисляется НДС, потребовав выставить на стоимость взносов отдельную счет-фактуру без НДС, на СМР - отдельную с НДС. Мы выполнили требование заказчика, хотя считали, что поскольку сумма страхования была включена с Сводный сметный расчет и предъявлена в составе выполненных работ, НДС должна облагаться вся стоимость выполненных работ. В сентябре 2010 г. точка зрения заказчика по данному вопросу изменилась, хотя договор уже закрыт. Он требует выставить ему "первичный документ", счет-фактуру и счет на доплату НДС от суммы страховой премии, для того, чтобы внести изменения в бухгалтерский и налоговый учет за 2008 г. и доплатить нам недостающий НДС. Какой документ мы должны выставить заказчику и как провести это у себя в учете? Есть ли возможность не платить пени с этой суммы при подаче уточненной декларации за 2008 г., т.к. заказчик отказывался перечислять нам этот НДС?

Ответ

Делается исправление в акте приемки работ в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 9 Закона О бухгалтерском учете. То же касается счета-фактуры. Вносите в старый счет-фактуру исправления в том же порядке. Это предусмотрено ст.7, 16, 28 Постановление Правительства №914 от 02.12.2000. Не платить пени с НДС не получится. Нет такого права в Налоговом кодексе.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.