Калина Юлия

201

Вопрос

Здравствуйте! Мы заказчик-затройщик, строим жилой дом по договору долевого участия. В договоре прописана просто цена договора без выделения суммы вознаграждения застройщика. Возникла проблема в уплате НДС. Ведь мы должны начислить НДС с суммы аванса полученного на вознаграждение, а она у нас не определена. Как нам быть в этой ситуации. 1 )Если мы не будем начислять НДС на авансы, то налоговая инспекция с какой суммы посчитает не уплаченный в бюджет НДС? 2) Является ли выходом заключить доп.соглашения со всеми дольщиками, где мы пропишем % вознаграждения и исходя из этого процента считать НДС по полученным авансам?

Ответ

Согласно статье 5 Закона 214-ФЗ, цена договора может предусматривать оплату услуг застройщика. А может и не предусматривать. Тогда вознаграждение определяется как экономия по окончании строительства и передачи дольщикам квартир. Определить экономию на стадии строительства нельзя. Поэтому, рассчитать сумму НДС с авансов тоже нельзя. Исчислять НДС с предполагаемой суммы авансов Налоговый кодекс не требует. Это нормальная логика застройщика. Вместе с тем, если вы опасаетесь, что налоговики не согласятся с такой логикой и не чувствуете, что сможете отстоять свою позицию, составьте допсоглашение и определите вознаграждение. Только зачем это нужно сейчас? Ведь с 1.10.2010 вознаграждение застройщиков по договорам с дольщиками вообще не облагается НДС.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.