Степченкова Валентина Петровна

129

Вопрос

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. Наша организация выполняет функции генподрядчика при строительстве жилого дома. Стоимость работ определена в трердых договорных ценах и расчеты производятся с заказчиком в пределах договорной цены. Фактические затраты у генподрядчика оказались выше договорной цены. Можно ли учесть в расходах, учитываемых при налогообложении прибыли расходы на материалы, зарплату и т.д., если они не предъявлены заказчику в Ф№2-КС. Можно ли НДС по приобретенным материалам взять на возмещение в этом случае?

Ответ

Твердая цена договора подряда подразумевает, что заказчик оплачивает подрядчику твердую сумму за весь выполненный объем работ, не зависимо от того, какие при этом подрядчик понес расходы. Твердая цена может быть обоснована расчетом (сметой), но при этом, если подрядчик в смету не уложится, заказчик ему дополнительные расходы не покрывает. Либо твердая цена вообще не обосновывается, что называется: поторговались и договорились. В этом случае, тем более, расходы подрядчика заказчику не интересны. Рассмотрим оба варианта.В первом случае (при наличии сметы), подрядчик может заполнять КС-2, указывая в них объемы выполненных работ и расценки, предусмотренные сметой. Не включить какие-либо расходы, предусмотренные сметой, подрядчик не может, иначе не будет отражен весь объем работ, предусмотренных договором. Но стоимость этих затрат не будет превышать договорной цены. Убыток у подрядчика получится от того, что его фактические расходы не уложились в смету. Это может произойти либо от того, что цены на материалы, расходы на зарплату и т.д. превысили предусмотренные сметой, либо от того, что подрядчик допустил брак, и его пришлось переделывать за свой счет, либо допущен перерасход материалов, либо от того, что появились дополнительные работы, не учтенные сметой.Если появились дополнительные работы, не учтенные сметой, то здесь нужно договариваться с заказчиком об их оплате, либо о включении их в ранее оговоренную неизменную твердую стоимость работ. Тогда они должны попасть в КС-2. В противном случае, при проверке может быть выявлено, что эти работы выполнены безвозмездно, со всеми вытекающими последствиями: для налога на прибыль учесть расходы нельзя, как не соответствующие критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ, НДС с безвозмездной реализации к уплате в бюджет по рыночной стоимости этих работ.Если повысились цены на материалы, работникам выплатили больше предусмотренного сметой, но в соответствии с внутренним положением об оплате труда, либо допустили брак или обоснованный перерасход материалов, то бремя доказательства обоснованности данных расходов лежит на подрядчике. В КС-2 эти дополнительные расходы не внесешь, ведь цена-то твердая. Значит, обосновывать экономическую целесообразность этих расходов нужно внутренними документами и внутренним учетом. Если расходы обоснованны, то проблем у подрядчика нет: расходы соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ, а НДС по излишним материалам можно принять к вычету.Во втором случае, когда цена не обоснована сметой, в КС-2 определить стоимость выполненных работ обычным порядком невозможно – нет расценок, которые можно было бы применить к объему. Обычно в этом случае указывают процент выполнения работ от общего объема. Далее по этому проценту от общей цены указывают стоимость выполненных работ. Обычно это делается для промежуточного финансирования, если такой способ расчетов предусмотрен сторонами. Какие при этом подрядчик понес расходы, какие материалы потратил и какую зарплату уплатил работникам, не указывается. Иными словами, в КС-2 предъявляется выполнение, а не затраты. Затраты, как и в первом случае, подтверждаются у подрядчика внутренним учетом. Таким образом, в данной ситуации (при твердой цене договора) подрядчику следует учесть два момента:1). Заказчику предъявляется (в т.ч. в КС-2) договорная стоимость, а не фактические затраты.2). Все расходы по договору должны быть экономически обоснованны в бухгалтерском и налоговом учете.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015