Горохова Юлия Александровна

242

Вопрос

Добрый день! Наша организация занимается строительством жилых домов на средства дольщиков (по договорам долевого участия в строительстве) и строительно-монтажными работами по договорам подряда. Согласно ст.146 НК РФ п.2. п.п. 1 долевое строительство не является объектом обложения НДС. Соответственно, у нас имеется деятельность, облагаемая НДС и не облагаемая, что в свою очередь ведет к необходимости ведения раздельного учета "входящего" НДС. Должна ли в данном случае наша организация руководствоваться п.4 ст. 170 НК РФ? Если да, то каким образом определяется пропорция, указанная в абз. 4,5 п.4 ст.170? Долевое строительство учитывается на счете 86 "Целевое финансирование" и не является выручкой. В налогооблагаемый доход попадает только экономия от долевого строительства, остающаяся в распоряжении нашей организации и облагается НДС после передачи квартир в собственность дольщикам.

Ответ

Пропорция определяется между стоимостью отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются НДС в общей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг). Речь в данном случае идет не о деятельности (облагаемой и необлагаемой), как таковой, а о конкретных операциях, связанных с реализацией, по которым произошла отгрузка в налоговом периоде. Берете налоговый период и определяете в нем отгрузку облагаемую и не облагаемую. В части долевого строительства отгрузкой может считаться выручка от реализации услуг застройщика. Если в налоговом периоде такой отгрузки не было, считаете по другим отгрузкам (реализация СМР и т.д.). В том периоде, в котором появится выручка от услуг застройщика, будете считать с учетом этой выручки.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.