Куприна Елена Николаевна

365

Вопрос

Добрый день. Наша организация является подрядчиком, работы выполняются субподрядчиками. Мы осуществляем частичное обеспечение субподрядчиков материалами и инструментами. Как учитывать передачу и списание инструмента в бухгалтерском учете и какими документами оформлять? Нужно ли вести форму М 29 при передаче материалов субподрядчику?

Ответ

Существует два варианта обеспечения субподрядчиков материалами: 1). Продать эти материалы субподрядчику2). Передать субподрядчику так называемые, «давальческие» материалы.В первом случае у подрядчика возникает обычная торговая операция по продаже материалов, с выпиской ТОРГ-12 и счета-фактуры. Право собственности на эти материалы переходит к субподрядчику. Материалы могут быть оплачены субподрядчиком денежными средствами, но чаще происходит взаимозачет: задолженность субподрядчика за проданные материалы частично засчитывается в счет расчетов с субподрядчиком за выполненные работы.Во втором случае материалы передаются субподрядчику без перехода к нему права собственности. Осуществляется эта операция в соответствии со статьями 713 и 745 ГК РФ. Материалы передаются субподрядчику на основании акта передачи. По окончании выполнения работ субподрядчик обязан предоставить подрядчику отчет об использовании полученных материалов. И акт, и отчет не являются унифицированными формами первичных документов и составляются в произвольном порядке, в соответствии с требованиями статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете». Во избежание споров о порядке составления данных документов, рекомендуется приложить их к договору субподряда. Подрядчик на стоимость переданных материалов отражает в учете внутреннюю проводку на счете 10: Дебет 10-7 «Материалы, переданные в переработку» Кредит 10-8 «Строительные материалы». Субподрядчик учитывает полученные материалы на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку». После получения подрядчиком отчета об использовании материалов от субподрядчика, подрядчик списывает стоимость израсходованных материалов в дебет счета 20 «Основное производство», а субподрядчик кредитует забалансовый счет 003. Остаток неиспользованных материалов подлежит возврату подрядчику. Форма М-29 не является унифицированной и обязательной к применению. Если организация решила ее применять, то она должна в учетной политике предусмотреть правила ее заполнения. Эти правила должны соответствовать целям и задачам, преследуемым организацией при заполнении первичного документа. Если организация считает удобным внесение в нее «давальческих» материалов, переданных субподрядчику, то это ее право. Вместе с тем, рекомендуется обособить в учете и первичных документах материалы, израсходованные при выполнении работ силами самого подрядчика, и «давальческие» материалы.Что касается обеспечения субподрядчика инструментами, то они не являются материалами, подлежащими расходованию в процессе строительства, а являются средствами производства. То есть, имуществом, многократного применения. Передача такого имущества может осуществляться:1). Путем продажи с переходом к субподрядчику права собственности.2). Путем передачи в аренду.В первом случае происходит обычная торговая операция с выпиской ТОРГ-12 и счета-фактуры.Во втором случае должен оформляться договор аренды (либо условия об аренде инструмента должны включаться в договор субподряда). В нем предусматривается срок аренды, сумма арендной платы и другие условия. Передается инструмент в аренду по акту передачи. По окончании аренды инструмент подлежит возврату подрядчику.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.