Калина Юлия

279

Вопрос

Организация занимается строительством жилья по договорам долевого участия, выступая в роли инвестора-застройщика. Правомерно ли отнесение процентов по кредитам (как затрат инвестора) в бухгалтерском учете на себестоимость строящегося объекта?

Ответ

Включать в стоимость объекта суммы процентов по кредиту можно лишь в том случае, если договорами участия в долевом строительстве предусмотрено их погашение за счет средств дольщиков. При этом соответствующие суммы входят в состав целевого финансирования. Полагаю, что такая точка зрения на целевое финансирование справедлива не только в целях налогообложения прибыли (письмо Минфина РФ от 12.02.2010 № 03-03-06/1/2, п. 3 письма Минфина РФ от 19.07.2006 № 03-03-04/1/599), но и в бухгалтерском учете. Привлечение кредита, а значит, и осуществление процентных расходов связано с оказанием услуг застройщика, поэтому проценты выступают расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).Если же возмещение процентов на дольщиков не возложено, то застройщик должен учитывать проценты в составе прочих расходов. Основание - п. 7 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам». При долевом строительстве жилья застройщик отражает затраты на возведение дома в составе оборотных активов баланса, поскольку они подлежат списанию по истечении продолжительности операционного цикла (п. 19 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»), то есть по завершении строительства.А инвестиционным активом может считаться только внеоборотный актив. Включать проценты в стоимость запасов (строка 210 бухгалтерского баланса)оснований не имеется.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.