Фигилева Л.Б.

324

Вопрос

Если существует временной промежуток между датой составления акта выполненных работ ( КС-2 ) и датой его подписания, проставленной заказчиком на акте под его подписью, и эти даты попадают в разные отчетные периоды, то когда должна быть признана выручка и когда дожна быть выписана счет-фактура? Спасибо.

Ответ

Что касается выручки от реализации, то порядок ее признания в бухгалтерском и налоговом учете определяется учетной политикой. При этом, наличие КС-2 далеко не всегда свидетельствует об обязательной выручке у подрядчика. Если учетной политикой предусмотрено, что выручка признается в учете на основании КС-2, то в договоре подряда следует определить срок, в течение которого подрядчик должен предъявит заказчику КС-2, и срок, в течении которого заказчик должен подписать эти документы, а также последствия их не подписания заказчиком в установленные сроки. Например, если подрядчик представляет заказчику КС-2 в последний день отчетного периода, а заказчик должен подписать их в течение 10 дней, то дата подписи заказчика никак не может совпадать с отчетным периодом. Тем не менее, эти документы проводятся в учете в том периоде, выполнение работ в котором они подтверждают.Согласно статье 169 НК РФ, подрядчик может выписать счет-фактуру заказчику в течение пяти дней после передачи ему результата работ. Именно в этот момент (при передаче работ) происходит реализация работ согласно ст. 39 НК РФ. Согласно статье 753 НК РФ, передать результат работ застройщику можно только после окончания выполнения всех работ по договору, либо после сдачи этапа работ, если поэтапная сдача работ предусмотрена условиями договора подряда. Чтобы предусмотреть поэтапную сдачу, этапы нужно выделить в договоре, с указанием объемов работ, входящий в этап, сроков их выполнения, цены каждого этапа. В практике такие договоры встречаются крайне редко, поскольку заказчику не выгодно принимать работы этапами, поскольку после приемки каждого этапа к нему переходят риски случайной гибели или повреждения результата работ (т.е., если со строящимся объектом что-то случится, все расходы лягут на застройщика). При этом, акты по форме КС-2, как правило, не подтверждают этапы, а лишь свидетельствуют об объемах работ, выполненных подрядчиком за конкретным месяц. Минфин выразил свое мнение по данному вопросу в письме от 20 марта 2009 г. N 03-07-10/07. Значит, если КС-2 не подтверждают сдачу заказчику этапа работ, то счета-фактуры на них не выписываются.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015