Иванова Наталья Александровна

246

Вопрос

Добрый день. Разъясните, пожалуйста, на основании каких документов бухгалтер имеет право списивать материалы, использованные при строительстве или ремонте объекта?

Ответ

Все хозяйственные операции, в т.ч. и списание материалов, использованных при строительстве или ремонте объекта, должны быть оформлены первичными документами. При этом они должны быть составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых в них не предусмотрена, должны содержать обязательные реквизиты, указанные в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».Согласно пункту 4.16 Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденных Минстроем России от 4 декабря 1995 г. № БЕ-11-260/7, руководитель организации должен ежемесячно контролировать соблюдение норм расхода материалов по каждому объекту (виду работ). Данные для контроля он должен получить из рапортов об отклонениях от этих норм, а также из отчетов о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам. Именно поэтому рекомендуется использование отчета по форме № М-29 (утверждена Приказом ЦСУСССР от 24.11.1982 г. № 613), которая составляется на каждый объект строительства.Форма состоит из двух разделов. В первом разделе показывается нормативная потребность в материалах по каждому виду работ и объем выполненных работ. Во втором разделе сопоставляется фактический расход материалов с нормативным.Первый раздел перед началом строительства заполняется производственно-техническим отделом (ПТО) на основании производственных норм расхода основных строительных материалов, разрабатываемых строительной организацией (если такие нормы организацией разработаны), локальных и объектных смет. Второй раздел заполняется начальниками строительных участков (прорабами) на основании данных журнала учета выполненных работ (формы КС-6, КС-6а, утв. постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 г. № 100). Они представляют его в производственно-технический отдел, который проверяет, правильно ли внесены данные. Затем отчет поступает для проверки в бухгалтерию. После прохождения проверки отчет утверждается руководителем строительной организации и возвращается прорабу для последующего заполнения. При этом ПТО и бухгалтерия должны иметь дубликаты отчета.Более подробно о порядке составления отчета по форме № М-29 сказано в «Инструкции о порядке составления ежемесячного отчета … по форме № М-29», утвержденной Приказом ЦСУСССР от 24.11.1982 г. № 613.Форма М-29 не является унифицированной формой, поэтому для списания материалов организации необходимо разработать форму документа, содержащую все обязательные реквизиты, указанные в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (отчет по форме № М-29 не содержит все обязательные реквизиты, в частности, в нем отсутствует измеритель хозяйственной операции в денежном выражении). Такой документ составляется бухгалтерией на основании данных отчета по форме № М-29 (если организация не использует форму № М-29, то на основании иного документа, заверенного руководителем организации, содержащего данные о фактическом и нормативном расходе материалов), а также данных об учетной стоимости материалов. Пример табличной части такого документа (акта о списании материальных запасов) приведен ниже:Наименование работЕд. изм. работОбъём работ Наименование материалов Ед. изм. материалов Учетная цена за ед. изм. материалов1 2 3 4 5 6Настилка половкв.м. 100 Доски кв.м. 300… … …Гвоздикг50Поклейка обоевкв.м. 200 Обоикв.м. 30… … …Клейкг200РасходЭкономияПерерасходКол-во по норме Сумма по нормеКол-во факт.Сумма факт. Кол-воСумма Кол-воСумма7 8 9 1011121314100 30000 102 30600 - - 2 600… … … … … … … …20100019950 1 50- -200 6000200 6000- - - -… … … … … … … …2,0 400 1,9 380 0,1 20- -В тех случаях, когда количество фактически израсходованных материалов больше, чем по норме, и перерасход технически обоснован или вызван производственной необходимостью, на себестоимость СМР списывается количество материалов, разрешённое руководителем строительной организации.Не разрешается к списанию на себестоимость СМР технически необоснованный перерасход материалов.В тех случаях, когда израсходовано материалов меньше, чем по нормам, на себестоимость СМР списывается количество фактически израсходованных материалов.Целесообразно составлять акт о списании материальных запасов под конкретный акт формы № КС-2 (которые большинство подрядных организаций составляют ежемесячно).Более подробно о порядке составления документов, используемых при списании материалов, израсходованных при строительстве или ремонте объекта, см. статью «Как составить акт расхода стройматериалов», опубликованную в журнале «Учет в строительстве», № 5, 2010 г.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015