Борисова Ольга Александровна

340

Вопрос

Наша организация выполняет функции заказчика-застройщика. Строим многоэтажные жилые дома на средства инвесторов и средства дольщиков (Закон 214-ФЗ). Поступление денежных средств отражено на счете 86 в разрезе объектов. Учет затрат по стоительству объектов отражаем по сч.08.3 и соответственно НДС по капитальному строительству на 19.6 При передаче объекто инвестору и дольщикам закрываем сч.08.3 , 19.6 в ДТ сч 86. За 2009 год аудиторская компания ЗАО "БДО" сделали аудиторскую проверку и сделали свои выводы: Затраты по строительству объектов я должна учитывать на сч.20 и сч.19.6 (НДС0 не вести т.к. это жилые дома. Затраты по незавершенному строительству в балансе я должна отражать не в строке 130 а в строке 213. и 160 Постановление к нам не имеет никакого отношения.Правильно ли я веду учет? Как монжно доказать что ПБУ 2/94 (п.3) и 160 Постановление это и есть мои нормативные документы для ведения учета?

Ответ

ПБУ 2/94 утратило силу с бухгалтерской отчетности 2009 г. (Приказ Минфина РФ от 24.11.2008 № 134н). Что касается Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утв. письмом Минфина РФ от 30.12.1993 № 160, то оно никогда не былонормативным правовым актом, т.е. документом, обязательным к применению (п. 2 Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утв. приказом Минюста РФ от 04.05.2007 № 88). СогласноРазъяснениям о применении Положения о порядке государственной регистрации ведомственных нормативных актов, направленным Письмом Минюста РФ от 03.06.1993 № 08-09/307:направлению на государственную регистрацию подлежат акты, принятые после 14.05.1992 (п. 3.3 Разъяснений);акты, не прошедшие государственную регистрацию, не влекут за собой правовых последствий и не могут служить законным основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения каких бы то ни было санкций к должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний; на указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров (п. 12 Разъяснений).В отношении Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций сведений о его регистрации в Минюсте РФ не имеется.Возражение аудиторов о необходимости отражения Ваших затрат в составе оборотных активов баланса я поддерживаю. Согласно п. 20 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» статья «Незавершенное строительство» относится к группе статей «Основные средства». А у Вас - затраты в незавершенном производстве, по которому продолжительность операционного цикла превышает 12 месяцев. Тем не менее, применять счет 08 Вы можете, сошлитесь на письмо Минфина РФ от 18.05.2006 № 07-05-03/02. Ошибки в обособлении предъявленного НДС на счете 19 я не усматриваю. Нормативных документов, запрещающих такую учетную политику, не имеется. Действительно, списание счета 19 в дебет счета 86 не предусмотрено типовыми проводками Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета. Однако и сама Инструкция не является документом нормативно-правового характера (письмо Минфина РФ от 15 марта 2001 г. № 16-00-13/05).


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015