Оридорога Ю.А.

281

Вопрос

Должна ли организация, имеющая транспортные средства, нормировать расходы на горюче-смазочные материалы в налоговом учете?

Ответ

Такая обязанность в налоговом законодательстве прямо не установлена (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). По Вашему вопросу представляет интерес Определение ВАС РФ от 14.08.2008 № 9586/08 по делу № А09-3658/07-29. Во-первых, в нем указано, что «Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено нормирование расходов горюче-смазочных материалов в целях налогообложения прибыли». А во-вторых, в нем поддержано постановление ФАС Центрального округа от 04.04.2008 по делу № А09-3658/07-29. Налогоплательщик установил норму расхода ГСМ на автомобиль Нисан в размере 18 л на 100 км, которую налоговая инспекция сочла необоснованной. Ссылка инспекторов на действовавшие в тот период «Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте» Р3112194-0366-03 (утв. Минтрансом РФ 29.04.2003) отклонена судом, поскольку этот документ носил рекомендательный характер. В настоящее время действуют методические рекомендации «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте», введенные Распоряжением Минтранса РФ от 14.03.2008 № АМ-23-р. Хотя предусмотренные этим документом нормы предназначены в том числе и для расчетов по налогообложению предприятий, сам он не является нормативным правовым актом, обязательным к применению. В налоговом споре Вы вправе использовать п. 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».А в целом вопрос Вы задали непростой. С одной стороны, расходы должны отвечать критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ. С другой стороны, в силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность;судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности (определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 № 1072-О-О). Но инспекция могла бы выиграть вышеупомянутый спор, если бы опиралась на экспертное заключение в отношении конкретного автомобиля (ст. 95 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.