Фёдорова Елена Михайловна

596

Вопрос

Добрый день! Мы выступаем как Генподрядчик перед Заказчиком. В то же время Субподрядчик выполняет для нас все работы. Однако, большую часть материалов мы закупаем сами и передаём их в переработку Субподрядчику. А часть материалов Субподрядчик покупает сам. Вопрос в том - как правильно должен Субподрядчик отразить в своих документах (в КС-2) материалы, переданные ему Генподрядчиком в работу.Должен ли он их перечислять, по каким расценкам? и каким образом Субподрядчик выделяет свои материалы? Является ли верным вариант, когда Субподрядчиу отражает в КС-2 ВСЕ материалы (материалы Генподрядчика по расценкам, которые указаны в накладной М-15; материалы купленные самостоятельно по своим расценкам), а затем вычетает из итоговой суммы по Акту сумму материалов, переданных ему в переработку?

Ответ

Поскольку нормативными актами вопрос отражение в акте по форме № КС-2 давальческих материалов не регламентируется, имеет смысл обратиться к сложившейся практике. Здесь можно выделить следующие варианты, каждый из которых, по моему мнению, является правильным:1. Отражение в акте по форме № КС-2 материалов заказчика (рекомендуется в отдельном разделе «Материалы заказчика») с указанием их стоимости. При этом перед строкой «Итого» делается запись «за минусом материалов заказчика» и указывается их стоимость. Например, исходя из расценок, указанных в накладной по форме № М-15, либо исходя из сметной стоимости (см. письмо Госстроя РФ от 27.05.1998 г. № 12-186, где сказано, что возвратная стоимость материалов определяется в тех же ценах, что и стоимость материалов, включаемых в объем СМР в актах выполненных работ). Здесь главное, чтобы стоимость давальческих материалов, указанная в КС-2 (в разделе «Материалы заказчика»), и стоимость этих же материалов, которая вычитается, совпадали. Ряд специалистов советует применять сметные расценки, однако при этом будет расхождение между стоимостью давальческих материалов в КС-2 и их стоимостью в отчете об израсходованных материалах (см. ниже), если только сметная стоимость давальческих материалов и их стоимость, указанная в М-15, не совпадают. Поэтому, на мой взгляд, выбор расценок остается за подрядчиком (по согласованию с заказчиком). Хотелось бы обратить внимание на п. 4.22 Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ (МДС 81-35.2004), утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 г. № 15/1. В нем сказано, что стоимость материальных ресурсов включается в состав сметной документации независимо от того, кто их приобретал – заказчик или подрядчик. Отсюда следует, что подрядчик должен в смете применить расценки полностью, а затемиз сметной стоимости объекта вычесть стоимость давальческих материалов. Данный подход, вероятно, имеет смысл применить и при заполнении актов по форме № КС-2. Таким образом, в строке «Итого» акта по форме № КС-2 указывается стоимость работ подрядчика, которая не включает в себя стоимость давальческих материалов.2. Отражение в акте по форме № КС-2 материалов заказчика без указания их стоимости.3. Давальческие материалы в форме № КС-2 не указываются. Этот вариант достаточно спорный, т.к. ряд специалистов считает, что в КС-2 материалы обязательно должны быть перечислены. Поэтому во избежание споров я бы не рекомендовал его применять, хотя не могу утверждать, что он является неверным.Стоит отметить, что списание давальческих материалов производится после их использования в строительстве на основании отчета об израсходованных материалах, принятого заказчиком (генподрядчиком у субподрядчика) - п. 1 ст. 713 ГК РФ, содержащего обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ. По сути, в первом варианте, если стоимость давальческих материалов в КС-2 указываетсяисходя из расценок в накладной (М-15), акты по форме № КС-2 и являются таким отчетом. Тем не менее, на практике также и в этом случае данные отчеты составляются в виде отдельного документа.Свои же материалы подрядчик (субподрядчик) отражает в акте по форме № КС-2 по договорной (сметной) стоимости, и их фактическая стоимость данном случае не имеет значения.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.