Склизкова Елена Юрьевна

349

Вопрос

Подскажите. Принесли от заказчика КС-2,КС-3 с минусом. Период определить невозможно(примерно 2007-2008-2009) Снимаем объем работ. Делаю через реализацию услуг. Проводка только делается 62-90 с минусом. А 90-68 с минусом НДС не делается.Сч-ф не выписывается. Как выписать счет-фактуру на минус? Спасибо заранее. А может это совсем невозможно, и надо сделать со сч.91.2 убытки прошлых лет и НДС не принимать к налогообложению?

Ответ

Судя по вопросу, снимаемые объемы включены в состав реализации. В таком случае отношения сторон регулируются п. 4 ст. 720, п. 1 ст. 723 ГК РФ. Снятие выполнения не является «обратной реализацией» строительных работ, которая невозможна ни физически, ни юридически.Как я поняла, предъявленные Вам формы КС датированы текущим годом, поэтому данную ситуацию следует отражать в учете как предъявление претензии - по кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Применение счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» неправомерно, поскольку результат выполненных работ по договору подряда заказчику Вами передан. По дебету нужно использовать счет 91 «Прочие доходы и расходы», однако по экономическому смыслу этот расход является неустойкой за нарушение условий договоров (п. 1 ст. 723 ГК РФ), а не убытками прошлых лет, признанными в отчетном году (п. 11 ПБУ 10/99).Проводка «ДЕБЕТ 91КРЕДИТ 76» выполняется на положительную сумму, включающую НДС. Вычет НДС, относящегося к снятым объемам, производится на основании п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ. Однако применение отрицательных счетов-фактур законодательством не предусмотрено (письма Минфина РФ от 21.03.2006 N 03-04-09/05, от 03.11.2009 N 03-07-09/55). Вам следует внести исправления в выставленные ранее счета-фактуры (как в Ваши экземпляры, так и в экземпляры заказчика) и внести исправительные записи в книгу продаж (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2008 № 09АП-14286/2008-АК по делу № А40-32127/08-75-74). А в бухгалтерском учете возникнет проводка «ДЕБЕТ 68КРЕДИТ 91».В целях налогообложения прибыли сумма претензии заказчика без НДС является внереализационным расходом (пп. 13 п. 1 ст. 265, п. 19 ст. 270 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.