Крылова Татьяна Игоревна

263

Вопрос

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: в декабре 2009г был заключен Муниципальный контракт на выполнение капремонта детской городской больницы (заказчик: "Комитет по управлению городским имуществом"; подрядчик - мы), начало работ - декабрь 2009г, окончание - март 2010г. На все работы по муниципальному контракту было привлечено 2 субподрядчика (заключены соответствующие договоры субподряда). Одновременно (той же датой) был заключен договор с Детской городской больницей (далее ДГБ) на возмещение затрат, связанных с содержанием объекта (возмещение затрат по электроэнергии). В договоре прописано, что наша организация является подрядчиком по Муницип.контракту. В апреле 2010 г ДГБ перевыставила нам часть затрат по эл.энергии за период с декабря 2009г по март 2010г (выдан счет-фактура, выделен НДС, приложены расчеты потребленной нами эл.энергии помесячно + копии расчетов потребленной эл.энергии ДГБ от поставщика эл.энергии). Получилась цепочка: Поставщик эл.энергии - ДГБ - мы - субподрядчики Скажите, пожалуйста, как правильно отразить в учете эти расходы? Можно ли их списать на наши расходы 100% (отнести на сч.26), принять НДС к «вычету» или лучше перевыставить субподрядчикам пропорционально их выполнению, без «накрутки», (т.е. провести как реализацию: выставить акт, счет-фактуру)?

Ответ

Расчеты за потребленную электроэнергию не предусмотрены договорами с субподрядчиками. Следовательно, эти расходы Вы относите на счет 20 «Основное производство». В Вашем учете возникают проводки:ДЕБЕТ 20 субсчет «Муниципальный контракт»КРЕДИТ 76 субсчет «ДГБ»- предъявлена стоимость потребленной электроэнергии;ДЕБЕТ 19КРЕДИТ 76 субсчет «ДГБ»- перевыставлен НДС по электроэнергии;ДЕБЕТ 68КРЕДИТ 19- принят к вычету НДС;ДЕБЕТ 20КРЕДИТ 60- принят результат выполненных работ от субподрядчика.Высший Арбитражным Судом РФ решил споры по перевыставленным счетам-фактурам в пользу налогоплательщиков,поэтомупроблем вычетами НДС у Вас быть не должно (постановления Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 № 6219/08 по делу № А17-1404/2007, от 25.02.2009 № 12664/08 по делу № А76-24215/2007-42-106). А в целях налогообложения прибыли расходы на электроэнергию, вне всякого сомнения, являются экономически оправданными (п. 1 ст. 252 НК РФ, письмо УФНС РФ по г. Москве от 08.06.2009 № 16-15/058069@).


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015